LNB.fr

Le site officiel de la Ligue Nationale de Basket

Programme - PRE-SAISON LNB


   Programme pour Août 16, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Je., 16 Août   SIG Strasbourg - Basic-Fit Brussels Colmar (Complexe Sportif Camille See) 76 - 75

   Programme pour Août 17, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Ve., 17 Août   Fos Provence Basket - US Aubenas Basket Fos-sur-Mer (Halle des Sports Parsemain) 74 - 58

   Programme pour Août 18, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Sa., 18 Août   Nanterre 92 - Basic-Fit Brussels Nanterre (Palais des Sports Maurice Thorez) 76 - 73

   Programme pour Août 22, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Me., 22 Août   Belfius Mons Hainaut - Champagne Châlons-Reims Frameries (Salle Max Audain) 61 - 78

   Programme pour Août 23, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Je., 23 Août   BCM Gravelines-Dunkerque - Telenet Giants Antwerpen Hazebrouck (Salle Desbuquois) 82 - 69

   Programme pour Août 24, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Ve., 24 Août   JDA Dijon - JA Vichy-Clermont Métropole Aix-les-Bains (Halle Marlioz) 94 - 85
Ve., 24 Août   EB Pau-Lacq-Orthez - Antibes Sharks Orthez (Salle Pierre Seillant) 79 - 63
Ve., 24 Août   Nantes Basket Hermine - ESSM Le Portel Saint-Brieuc (Salle Steredenn) 83 - 83
Ve., 24 Août   Aix-Maurienne Savoie Basket - Elan Chalon/Saône Aix-les-Bains (Halle Marlioz) 71 - 89

   Programme pour Août 25, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Sa., 25 Août   Elan Chalon/Saône - JDA Dijon Aix-les-Bains (Halle Marlioz) 88 - 89
Sa., 25 Août   Union Tours Basket Métropole - Poitiers Basket 86 Tours (Salle Monconseil) 86 - 83
Sa., 25 Août   Aix-Maurienne Savoie Basket - JA Vichy-Clermont Métropole Aix-les-Bains (Halle Marlioz) 82 - 78
Sa., 25 Août   Basic-Fit Brussels - Nanterre 92 Woluwe (Complexe Sportif Poseidon) 82 - 80
Sa., 25 Août   AS Monaco Basket - Fos Provence Basket Monaco (Salle Gaston Médecin) 77 - 73
Sa., 25 Août   EB Pau-Lacq-Orthez - Antibes Sharks Tarbes (Salle du Quai de l'Adour) 75 - 65
Sa., 25 Août   Champagne Châlons-Reims - SLUC Nancy Recy (Salle Pierre Arnould) 89 - 74
Sa., 25 Août   Le Mans Sarthe Basket - Limoges CSP Tours (Salle Monconseil) 76 - 72
Sa., 25 Août   BC Gries Oberhoffen - SIG Strasbourg Gries (Espace Sport La Forêt) 73 - 93
Sa., 25 Août   ASVEL Lyon-Villeurbanne - Saint-Chamond BVG Le Puy en Velay (Palais des Sports) 76 - 70

   Programme pour Août 28, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Ma., 28 Août   Belfius Mons Hainaut - BCM Gravelines-Dunkerque Mons (mons.arena) 66 - 78
Ma., 28 Août   EB Pau-Lacq-Orthez - Boulazac Basket Dordogne Lézat-sur-Lèze (alle Georges Pedoussaut) 92 - 97
Ma., 28 Août   BC Gries Oberhoffen - BIS Baskets Speyer Gries (alle Georges Pedoussaut) 92 - 76
Ma., 28 Août   Cholet Basket - ADA Blois Bressuire (Salle Omnisport de Valette) 89 - 68
Ma., 28 Août   Le Mans Sarthe Basket - Rouen Métropole Basket Le Mans (Salle Robert Jarry) 82 - 68

   Programme pour Août 29, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Me., 29 Août   AS Monaco Basket - Antibes Sharks Monaco (Salle Gaston Médecin) 74 - 73
Me., 29 Août   Elan Chalon/Saône - ASVEL Lyon-Villeurbanne Bourg-en-Bresse (Ekinox) 66 - 93
Me., 29 Août   Chorale Roanne - ALS Andrézieux Le Côteau (Salle de la Glacière) 97 - 57
Me., 29 Août   ASC Denain Voltaire PDH - BC Orchies Marly-lès-Valenciennes (Salle Dumont) 67 - 59
Me., 29 Août   Orléans Loiret Basket - Limoges CSP Orléans (Palais des Sports) 81 - 87
Me., 29 Août   JA Vichy-Clermont Métropole - Saint-Chamond BVG Vichy (Palais des Sports Pierre Coulon) 85 - 75
Me., 29 Août   JDA Dijon - JL Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse (Ekinox) 91 - 80

   Programme pour Août 30, 2018
Date Match (lieu, salle) Heure
Je., 30 Août   Mornar Bar - Elan Chalon/Saône Bellegarde-sur-Valserine (Centre Sportif Marcel Berthet) 20:00
Je., 30 Août   ADA Blois - Okapi Aalstar Blois (Jeu de Paume) 77 - 93
Je., 30 Août   JDA Dijon - SIG Strasbourg Prissé (Salle des Sports) 73 - 64
Je., 30 Août   Nantes Basket Hermine - Cholet Basket Montaigu (Complexe Sportif Léonard de Vinci) 72 - 90

   Programme pour Août 31, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Ve., 31 Août   Rouen Métropole Basket - Paris Basketball Bihorel (Gymnase Pierre de Coubertin) 62 - 68
Ve., 31 Août   Champagne Châlons-Reims - Liège Basket Châlons-en-Champagne (Palais des Sports Pierre de Coubertin) 19:00
Ve., 31 Août   Belfius Mons Hainaut - ESSM Le Portel Quaregnon (Salle Edgard Hismans) 19:00
Ve., 31 Août   ASC Denain Voltaire PDH - Saint-Quentin BB Cambrai (Salle Jean-Marie Vanpoulle) 80 - 79
Ve., 31 Août   Besançon Avenir Comtois - ALM Evreux Nuit-Saint-Georges (Salle Omnisports) 20:00
Ve., 31 Août   SLUC Nancy - Hakro Merlins Crailsheim Vittel (Centre de Préparation Olympique) 77 - 74
Ve., 31 Août   Mornar Bar - ASVEL Lyon-Villeurbanne Belleville (Gymnase intercommunal Philippe Gardent) 20:30
Ve., 31 Août   SIG Strasbourg - JL Bourg-en-Bresse Lons-le-Saunier (Salle G.E.S.) 20:30

   Programme pour Sept. 01, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Sa., 01 Sept.   SIG Strasbourg - Elan Chalon/Saône Bourg-en-Bresse (Ekinox) 84 - 80
Sa., 01 Sept.   Fos Provence Basket - Orléans Loiret Basket Saint-Paul-Trois-Châteaux (Gymnase Plein Soleil) 85 - 61
Sa., 01 Sept.   Rueil AC - Paris Basketball Rueil-Malmaison (Stadium) 83 - 75
Sa., 01 Sept.   JL Bourg-en-Bresse - Mornar Bar Bourg-en-Bresse (Ekinox) 115 - 86
Sa., 01 Sept.   Cholet Basket - Nanterre 92 Vannes (Salle Omnisports de Kerkado) 18:00
Sa., 01 Sept.   ALS Andrézieux - Aix-Maurienne Savoie Basket Andrézieux-Bouthéon (Salle Victor Lacoste) 18:00
Sa., 01 Sept.   GET Vosges - BC Gries Oberhoffen Epinal (Palais des Sports) 85 - 92
Sa., 01 Sept.   Brissac Anjou Basket - C Chartres Basket Avrillé (Salle Eric Tabarly) 69 - 95
Sa., 01 Sept.   UB La Rochelle - Poitiers Basket 86 La Rochelle (Salle Gaston Neveur) 65 - 81
Sa., 01 Sept.   Lille Métropole Basket - ESSM Le Portel Mouvaux (Espace Jean Richmond) 68 - 83
Sa., 01 Sept.   Antibes Sharks - Chorale Roanne Saint-Paul-Trois-Châteaux (Gymnase Plein Soleil) 96 - 76
Sa., 01 Sept.   Levallois Metropolitans - Limoges CSP Levallois-Perret (Palais des Sports Marcel Cerdan) 72 - 81
Sa., 01 Sept.   SLUC Nancy - Walter Tigers Tübingen Vittel (Centre de Préparation Olympique) 94 - 63
Sa., 01 Sept.   JDA Dijon - ASVEL Lyon-Villeurbanne Bourg-en-Bresse (Ekinox) 55 - 82
Sa., 01 Sept.   Le Mans Sarthe Basket - BCM Gravelines-Dunkerque Vannes (Salle Omnisports de Kerkado) 20:30
Sa., 01 Sept.   UJAP Quimper - CEP Lorient Concarneau (Halle des Sports de Porzou) 60 - 63

   Programme pour Sept. 02, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Di., 02 Sept.   Orléans Loiret Basket - Chorale Roanne Saint-Paul-Trois-Châteaux (Gymnase Plein Soleil) 63 - 65
Di., 02 Sept.   Cholet Basket - BCM Gravelines-Dunkerque Vannes (Salle Omnisports de Kerkado) 67 - 81
Di., 02 Sept.   Nanterre 92 - Le Mans Sarthe Basket Vannes (Salle Omnisports de Kerkado) 72 - 86
Di., 02 Sept.   Fos Provence Basket - Antibes Sharks Saint-Paul-Trois-Châteaux (Gymnase Plein Soleil) 90 - 70

   Programme pour Sept. 04, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Ma., 04 Sept.   Champagne Châlons-Reims - Kangoeroes Willebroek Reims (Complexe Sportif René Tys) 99 - 73
Ma., 04 Sept.   BC Oostende - ESSM Le Portel Oostende (Versluys|Dôme) 99 - 94
Ma., 04 Sept.   Caen BC - UJAP Quimper Vire (MJC Vire) 19:00
Ma., 04 Sept.   Boulazac Basket Dordogne - JA Vichy-Clermont Métropole Tulle (Salle Omnisport Centre Culturel) 86 - 77
Ma., 04 Sept.   Saint-Chamond BVG - ALS Andrézieux Firminy (Gymnase Municipal) 70 - 65
Ma., 04 Sept.   Lille Métropole Basket - Rouen Métropole Basket Faches-Thumesnil (Salle Jean Zay) 70 - 66

   Programme pour Sept. 05, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Me., 05 Sept.   Levallois Metropolitans - SLUC Nancy Luxeuil-les-Bains (Palais des Sports) 89 - 73

   Programme pour Sept. 06, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Je., 06 Sept.   ASC Denain Voltaire PDH - ADA Blois Templeuve-en-Pévèle (Salle Robert Vandelanoitte) 68 - 66
Je., 06 Sept.   Elan Chalon/Saône - Chorale Roanne Chalon/Saône (Le Colisée) 91 - 65
Je., 06 Sept.   BC MoraBanc Andorra - EB Pau-Lacq-Orthez Andorra la Vella (Pabellon M.I. Govern Andorra) 100 - 79

   Programme pour Sept. 07, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Ve., 07 Sept.   Nantes Basket Hermine - Caen BC Pacé (Salle Irois) 63 - 69
Ve., 07 Sept.   ALM Evreux - C Chartres Basket Vernon (Complexe Sportif de Gamilly) 97 - 104
Ve., 07 Sept.   Lille Métropole Basket - ASC Denain Voltaire PDH Armentières (Complexe Sportif Léo Lagrange) 52 - 63
Ve., 07 Sept.   Cholet Basket - Le Mans Sarthe Basket Sablé-sur-Sarthe (Salle Georges Mention) 77 - 82

   Programme pour Sept. 08, 2018
Date Match (lieu, salle) Heure
Sa., 08 Sept.   Levallois Metropolitans - JDA Dijon Luxeuil-les-Bains (Palais des Sports) 16:30
Sa., 08 Sept.   Hebeisen White Wings Hanau - SLUC Nancy Crailsheim (HAKRO Arena Crailsheim) 17:00
Sa., 08 Sept.   BCM Gravelines-Dunkerque - Belfius Mons Hainaut Le Portel (Le Chaudron) 65 - 69
Sa., 08 Sept.   Poitiers Basket 86 - EB Pau-Lacq-Orthez Limoges (Palais des Sports de Beaublanc) 90 - 83
Sa., 08 Sept.   Champagne Châlons-Reims - Nanterre 92 Reims (Complexe Sportif René Tys) 111 - 101
Sa., 08 Sept.   AS Monaco Basket - Anadolu Efes SK Olbia (PalaAltogusto) 60 - 70
Sa., 08 Sept.   BC Gries Oberhoffen - BC Boncourt Gries (Espace Sport La Forêt) 19:00
Sa., 08 Sept.   Elan Chalon/Saône - JL Bourg-en-Bresse Luxeuil-les-Bains (Palais des Sports) 19:30
Sa., 08 Sept.   ESSM Le Portel - ADA Blois Le Portel (Le Chaudron) 94 - 67
Sa., 08 Sept.   Limoges CSP - Boulazac Basket Dordogne Limoges (Palais des Sports de Beaublanc) 85 - 89
Sa., 08 Sept.   JA Vichy-Clermont Métropole - Chorale Roanne Clermont-Ferrand (Gymnase Honoré et Jean Fleury) 67 - 78
Sa., 08 Sept.   Aix-Maurienne Savoie Basket - Saint-Chamond BVG La Balme de Sillingy (Halle des Sports) 85 - 84
Sa., 08 Sept.   Rouen Métropole Basket - Caen BC Maromme (Gymnase Rabelais) 20:00
Sa., 08 Sept.   Cholet Basket - SIG Strasbourg Sablé-sur-Sarthe (Salle Georges Mention) 72 - 90

   Programme pour Sept. 09, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Di., 09 Sept.   Le Mans Sarthe Basket - SIG Strasbourg Sablé-sur-Sarthe (Salle Georges Mention) 77 - 88
Di., 09 Sept.   Hakro Merlins Crailsheim - SLUC Nancy Crailsheim (HAKRO Arena Crailsheim) 15:00
Di., 09 Sept.   BCM Gravelines-Dunkerque - ADA Blois Le Portel (Le Chaudron) 86 - 68
Di., 09 Sept.   Limoges CSP - EB Pau-Lacq-Orthez Limoges (Palais des Sports de Beaublanc) 89 - 70
Di., 09 Sept.   ESSM Le Portel - Belfius Mons Hainaut Le Portel (Le Chaudron) 82 - 74
Di., 09 Sept.   Poitiers Basket 86 - Boulazac Basket Dordogne Limoges (Palais des Sports de Beaublanc) 72 - 70

   Programme pour Sept. 10, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Lu., 10 Sept.   Orléans Loiret Basket - C Chartres Basket Neuville-aux-Bois (Complexe Sportif) 93 - 99

   Programme pour Sept. 11, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Ma., 11 Sept.   Fos Provence Basket - Saint-Chamond BVG Fos-sur-Mer (Halle des Sports Parsemain) 86 - 82
Ma., 11 Sept.   PS Karlsruhe Lions - BC Gries Oberhoffen Karlsruhe (Europahalle) 19:00
Ma., 11 Sept.   SLUC Nancy - Spirou Charleroi Longwy (Cosec Rehon Heumont) 70 - 70

   Programme pour Sept. 12, 2018
Date Match (lieu, salle) Heure
Me., 12 Sept.   CSKA Moscou - AS Monaco Basket Antalya (Gloria Sport Arena) 17:00
Me., 12 Sept.   Elan Chalon/Saône - BC Boncourt Chalon/Saône (Le Colisée) 86 - 70
Me., 12 Sept.   Kangoeroes Willebroek - Champagne Châlons-Reims Malines (Sporthal Winketkaai) 74 - 90
Me., 12 Sept.   ALM Evreux - Paris Basketball Evreux (Centre Omnisports - Salle Jean Fourré) 98 - 72
Me., 12 Sept.   Nanterre 92 - Le Mans Sarthe Basket Laval (Salle Polyvalente) 69 - 80
Me., 12 Sept.   Orléans Loiret Basket - ADA Blois La Ferté Saint Aubin (Complexe Paul Guerin) 88 - 71
Me., 12 Sept.   Lille Métropole Basket - BC Orchies Comines (Salle Jean Degros) 62 - 60
Me., 12 Sept.   Sain-Vallier Basket Drome - Aix-Maurienne Savoie Basket Saint-Vallier (Complexe Sportif des deux Rives) 64 - 66
Me., 12 Sept.   Cholet Basket - SIG Strasbourg La Baule (Complexe Sportif Jean Gaillardon) 82 - 87

   Programme pour Sept. 13, 2018
Date Match (lieu, salle) Heure
Je., 13 Sept.   AS Monaco Basket - Banvit Bandirma Antalya (Gloria Sport Arena) 17:00
Je., 13 Sept.   Nanterre 92 - Sidigas Avellino Angers (Salle Jean Bouin) 75 - 84
Je., 13 Sept.   Cholet Basket - KK Zadar Cholet (Salle Jean Bouin) 82 - 80

   Programme pour Sept. 14, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Ve., 14 Sept.   ASVEL Lyon-Villeurbanne - BC Oostende Gravelines (Sportica) 81 - 69
Ve., 14 Sept.   JDA Dijon - Levallois Metropolitans Bourges (Palais des Sports du Prado) 18:30
Ve., 14 Sept.   SIG Strasbourg - KK Zadar Angers (Salle Jean Bouin) 106 - 95
Ve., 14 Sept.   Boulazac Basket Dordogne - Chorale Roanne Boulazac (Complexe Sportif de l'Agora) 75 - 67
Ve., 14 Sept.   Fos Provence Basket - Antibes Sharks Cabriès (Complexe Sportif Raymond Martin) 19:00
Ve., 14 Sept.   Nantes Basket Hermine - UJAP Quimper Orvault (Salle de la Frébaudière) 74 - 80
Ve., 14 Sept.   Elan Chalon/Saône - Belfius Mons Hainaut Chalon/Saône (Le Colisée) 105 - 68
Ve., 14 Sept.   C Chartres Basket - Rouen Métropole Basket Chartres (Halle Jean Cochet) 86 - 90
Ve., 14 Sept.   ALM Evreux - ASC Denain Voltaire PDH Evreux (Centre Omnisports - Salle Jean Fourré) 20:00
Ve., 14 Sept.   Caen BC - Paris Basketball Granville (Cité des Sports) 20:00
Ve., 14 Sept.   BCM Gravelines-Dunkerque - ESSM Le Portel Gravelines (Sportica) 71 - 60
Ve., 14 Sept.   EB Pau-Lacq-Orthez - JL Bourg-en-Bresse Bourges (Palais des Sports du Prado) 21:00
Ve., 14 Sept.   Le Mans Sarthe Basket - Sidigas Avellino Angers (Salle Jean Bouin) 82 - 91

   Programme pour Sept. 15, 2018
Date Match (lieu, salle) Score
Sa., 15 Sept.   Nanterre 92 - KK Zadar Angers (Salle Jean Bouin) 95 - 71
Sa., 15 Sept.   Gladiators Trier - SLUC Nancy Dudelange (Centre Sportif René Hartmann) 73 - 74
Sa., 15 Sept.   Cholet Basket - Le Mans Sarthe Basket Angers (Salle Jean Bouin) 84 - 95
Sa., 15 Sept.   Fenerbahce Istanbul - Limoges CSP Cagliari (Palapirastu) 75 - 84
Sa., 15 Sept.   ESSM Le Portel - BC Oostende Gravelines (Sportica) 62 - 65
Sa., 15 Sept.   Champagne Châlons-Reims - Belfius Mons Hainaut Châlons-en-Champagne (Palais des Sports Pierre de Coubertin) 74 - 68
Sa., 15 Sept.   Aix-Maurienne Savoie Basket - BBC Monthey Epagny Metz-Tessy (Complexe de Sous-Lettraz) 76 - 56
Sa., 15 Sept.   BC Gries Oberhoffen - PS Karlsruhe Lions Gries (Espace Sport La Forêt) 20:00
Sa., 15 Sept.   Poitiers Basket 86 - ADA Blois Niort (L'Acclameur) 20:00
Sa., 15 Sept.   SIG Strasbourg - Sidigas Avellino Angers (Salle Jean Bouin) 101 - 93
Sa., 15 Sept.   Emporio Armani Milan - Dinamo Sassari Cagliari (Palapirastu) 20:30
Sa., 15 Sept.   BCM Gravelines-Dunkerque - ASVEL Lyon-Villeurbanne Gravelines (Sportica) 74 - 70

   Programme pour Sept. 16, 2018
Date Match (lieu, salle) Heure
Di., 16 Sept.   Limoges CSP - Emporio Armani Milan Cagliari (Palapirastu) 20:30
P. Équipe % Victoire Résultats
1.Champagne Châlons-Reims1006v - 0d
2.SIG Strasbourg898v - 1d
3.BCM Gravelines-Dunkerque866v - 1d
4.ASVEL Lyon-Villeurbanne804v - 1d
5.JDA Dijon804v - 1d
6.Fos Provence Basket804v - 1d
7.Boulazac Basket Dordogne804v - 1d
8.Le Mans Sarthe Basket756v - 2d
9.Limoges CSP674v - 2d
10.AS Monaco Basket672v - 1d
11.Elan Chalon/Saône574v - 3d
12.Levallois Metropolitans501v - 1d
13.JL Bourg-en-Bresse501v - 1d
14.ESSM Le Portel433v - 4d
15.Cholet Basket383v - 5d
16.EB Pau-Lacq-Orthez332v - 4d
17.Nanterre292v - 5d
18.Antibes Sharks201v - 4d
P. Équipe % Victoire Résultats
1.ASC Denain Voltaire PDH1004v - 0d
2.Caen BC1001v - 0d
3.Aix-Maurienne Savoie Basket804v - 1d
4.C Chartres Basket753v - 1d
5.Poitiers Basket 86753v - 1d
6.BC Gries Oberhoffen672v - 1d
7.SLUC Nancy503v - 3d
8.Chorale Roanne503v - 3d
9.Lille Métropole Basket502v - 2d
10.ALM Evreux501v - 1d
11.UJAP Quimper501v - 1d
12.Rouen Métropole Basket251v - 3d
13.JA Vichy-Clermont Métropole201v - 4d
14.Saint-Chamond BVG201v - 4d
15.Orléans Loiret Basket201v - 4d
16.Nantes Basket Hermine00v - 4d
17.ADA Blois00v - 6d
18. Paris Basketball00v - 0d